设为首页 | 加入收藏 
当前位置: 网站首页>>信息详细
新浪微博
意见征集

网站首页

信件内容
流水号 20200615001
标    题 民航小区的天然气安装,小区监控安装问题
姓    名 李卫香
信件内容   自2015年搬入本小区,天然气一直没有安装,小区绿化没有,监控没有,物业时有时无,给整个小区的居民生活带来了诸多不便,2019年鼎亮物业入驻本小区,物业的小马张罗收天然气安装费,愿望是好的,收了一年的天然气安装费到现在,工程依然没有着落,想问问住建局的领导问题到底出在哪,能不能解决?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

你好,你反映的情况答复如下:塔城市民航小区26、27、28号楼业主反映小区未安装天然气。经核实,该小区未安装天然气,情况属实。目前该小区已进行燃气管线设计,但目前未实施。按照《自治区发展改革委关于规范天然气入户工程收费有关事宜的通知》(新发改能价[2015]635号)规定以及《塔城市商品房销售价格备案通知单》、《商品房销售价格分幢标识牌》,民航小区28号楼天然气安装费用已包含进房价内。不得在房屋销售价格之外向购房者收取天然气入户工程建设费用。即应由建设单位承担费用。26、27号楼于2014年竣工验收,天然气安装费用未包含进房价,应由业主承担费用。目前正在协调建设单位和各业主尽快支付费用,收费率达80%即可安装。(回复单位:塔城市住建局)

处理时间 2020年06月23日